Накануне дня рождения легендарного командующего внутренними войсками МВД, Героя России генерал-полковника Анатолия Романова военнослужащие Управления Росгвардии по Курганской области встретились с учащимися одиннадцатых кадетских классов средней общеобразовательной школы № 75. Росгвардейцы познакомили ребят с биографией боевого командира.
«Анатолий
Романов с отличием окончил Саратовское военное училище и в числе лучших
выпускников был оставлен курсовым офицером. Позже поступил в Военную
академию имени М. В. Фрунзе, затем — в Военную академию Генерального
штаба. Благодаря своим профессиональным и личностным качествам, прошел
путь от рядового до командующего внутренними войсками МВД России», -
рассказал сержант Эдуард Юзеев.
В 1995 году Анатолий Александрович возглавлял Объединенную группировку войск на Северном Кавказе. Октябрьским днем служебный автомобиль, в котором находился генерал Романов, направлявшийся на очередные переговоры с боевиками, был подорван радиоуправляемым фугасом под мостом на площади Минутка в городе Грозном. В результате взрыва трое военнослужащих погибли. Генерал получил тяжелое ранение, по настоящее время его лечение продолжается в Главном клиническом госпитале войск национальной гвардии Российской Федерации.
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, генерал-лейтенанту Романову присвоено звание Героя России и очередное воинское звание «генерал-полковник». Боевые товарищи называют его эталоном и образцом офицера, высоко эрудированным человеком, обладающим высокой штабной культурой. "Он был требователен, но всегда справедлив", - подчеркивают сослуживцы.
Школьников
тронула судьба боевого офицера. После просмотра документального фильма о
нем, старшеклассники активно включились в беседу. В завершение встречи
представители территориального органа ответили на вопросы ребят об
особенностях службы в подразделениях ведомства и рассказали о правилах
поступления в ведомственные вузы Росгвардии.