Печать

Росгвардия приняла участие во Всероссийских антитеррористических учениях в Курганской области

19 августа 2026, 12:40

 В Курганской области в школах и детских садах прошли антитеррористические учения, организованные Министерством просвещения РФ совместно с Росгвардией, МЧС и МВД при содействии Национального антитеррористического комитета. В ходе тренировки отрабатывались умения и навыки педагогов, сотрудников служб охраны и персонала образовательных организаций, их взаимодействие с правоохранительными органами. В частности, производилась проверка системы оповещения, вызова наряда Росгвардии, эвакуации персонала и педагогов через аварийные выходы и размещение их в безопасном месте.

Плановое мероприятие включало отработку различных сценариев чрезвычайных ситуаций, таких, как захват заложников, нападение с использованием горючих жидкостей и атака БПЛА.

Контрольные группы, сформированные из сотрудников территориальных подразделений Росгвардии, МВД и МЧС провели оценку умений и навыков персонала школ и детских садов, а также оказали методическое содействие в решении вопросов безопасности.

Мероприятие позволило повысить уровень антитеррористической защищённости образовательных объектов и закрепить навыки взаимодействия всех служб, задействованных в обеспечении безопасности.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/rosgvardiya-prinyala-uchastie-vo-vserossijskix-antiterroristicheskix-ucheniyax-v-kurganskoj-oblasti-1